Animator

Eventos

Fique atentos nos nossos eventos.

#VemproAnimator

Back to All Events

Dia da Animação

Está chegando o nosso dia! O dia da animação (*28/10)!

Porem, o nosso será dia 31 de outubro no MAC em Niterói as 14 h! Entrada franca!

PROGRAMAÇÃO DIA INTERNACIONAL DA ANIMAÇÃO:

14h - Sessão Animações das Escolas Municipais de Niterói, dentro do Projeto AnimandoNaEscola.
14h30 - Sessão Animações do Instituto Marlin Azul

14h30 - Oficina de Stop Motion (Pixilation) com a Assessoria de Mídias e Novas Tecnologias – SEMECT/FME.
15h - Mostra Infantil do Dia internacional da Animação
16h - Sessão Animações Francesas
17h - Sessão MUMIA (Mostra Udigrudi Mundial de Animação) Minas Gerais (14 anos)
- OFICINA DE STOP MOTION DO CURSO ANIMATOR!

18:30 h - Sessão Homenagem a Alexandre Bersot - exibição de curtas de bate-papo com o diretor
19:30 Mostra Nacional do Dia internacional da Animação
20:30 Mostra Internacional do Dia internacional da Animação
21:30 Encerramento

Esse evento esta acontecendo por uma parceria do Curso Animator com NuCiNi (Núcleo de Cineclubes de Niterói) e Mostra AnimaNit.

Devido segundo turno das eleições presidenciais, foi preciso mudar a data do evento! Porem dia 31 estaremos animadíssimos o dia todo!

Saiba mais sobre aqui.

programação completa:

14:00 - Sessão Animações das Escolas

Municipais de Niterói

Animações realizadas por alunos da Rede Municipal de Educação de Niterói dentro do projeto AnimandoNaEscola.

14:30 - Sessão Animações do Instituto Marlin Azul

Animações realizadas por alunos da Rede Municipal de Educação de Vitória (ES): No Caminho da Escola, Os Segredos do Rio Grande, Sobre a Gente, As Aventuras do Chauá e As Curvas de Niemeyer.

Oficina de Stop Motion (Pixilation) com a Assessoria de Mídias e Novas Tecnologias – SEMECT/FME.

15:00 - Mostra Infantil do Dia

Internacional da Animação

BLWARH Navegando no Deserto Dir. Levi Magalhães

15 min 17 seg – Stop motion claymation

Metamorfose Dir. Jane Carmen Oliveira

05min 22seg – 2D Digital

Escamas da noite Dir. Bruna Santana 01 min 32 seg

Animação Digital 2D

Chiclete Balão Dir. Felipe Tadeu 01 min – 2D

Millie Dir. Israel Dilean 05 min 11 seg

2D Digital e 3D Digital

Lé com Cré Dir. Cassandra Reis 05 min 29 seg

Stop motion

Bolha Dir. Estúdio Escola de Animação

03 min 48 seg – 2D Digital

O Malabarista Dir. Iuri Moreno

10 min 55 seg – 2D Digital

16:00 - Sessão Animações Francesas

(parceria com o Consulado Francês / Aliança Francesa)

Lettres de Femmes/Cartas de Mulheres, de Augusto Zanovello (12 minutos / legendado em português)

Dans Les Eaux Profondes/Nas águas

profundas, de Sarah Van Den Boom

(13 minutos / legendado em português)

La Bûche de Noel/A Torta de Natal, de Stéphane Aubier e Vincent Patar (25 minutos / legendado em português)

La Moufle / A Luva, de Clémentine Robach

(8 minutos/sem legendas)

La Grosse Bête/A grande Fera, de Pierre-Luc Granjon

(6 minutos / legendado em português)

14:30 - Oficina de Stop Motion com o

CURSO ANIMATOR

17:00 - Sessão MUMIA (Mostra Udigrudi Mundial de Animação), com curtas de animação mineiros.

Castelos de Vento, de Tania Anaya (8 minutos)

O Bloqueio, de Cláudio de Oliveira (11 minutos)

Tudo, de Adriane Puresa (4 minutos)

Lumen, de Wilian Salvador (4 minutos)

Casa de Máquinas, de Daniel Herthel e Maria Leite

(5 minutos)

O Céu no Andar de Baixo, de Leonardo Catapreta

(15 minutos)

Balanços e Milkshakes, de Erick Ricco

e Fernando Mendes (10 minutos)

Tipoema – Movimento 1, de Cláudio Santos

e Leonardo Dutra (5 minutos)

O Quinto Andar, de Marcos Nick (8 minutos)

Égun, de Helder Quiroga (12 minutos)

18:30 - Sessão Homenagem a Alexandre Bersot

Presença do diretor niteroiense para apresentar os curtas.

História de Beber Água,

Pavloviana,

A Última Lenda,

Justiça Emplaca,

Imagine uma Menina com Cabelos de Brasil,

Sviaz (curta coletivo),

Prepare-se para esta Grande Jornada,

De ovos e Guarda-chuvas,

Molotov (videoclipe),

À Portuguesa,

Trabalho de Formiguinha.

19:30 Mostra Nacional Oficial do D.I.A.

Piconzé Dir. Ype Nakashima

01 min (trecho do longa metragem) – 2D – 1972

O Homem na Caixa

Dir. Ale Borges, Alvaro Furloni e Guilherme Gehr

19 min – Animação 2D digital

Millie Dir. Israel Dilean

05 min 11 seg – 2D Digital e 3D Digital

Insone

Dir. Débora Pinto e Breno Guerreiro

2min 19seg – Animação 2D digital full

Trip

Dir. Péricles Lanuch

2min 44seg – 2D

La Loba

Dir. Julia de Macedo Nicolescu

03min 09seg – 2D Tradicional (digital) e cut-out

8 Patas

Dir. Fabrício Eduardo Rabachim, Gabriel Barbosa, Pietro Leonardo Nichelatti Nicolodi

02min 25seg – Computação Gráfica

Um Conselho Animador

Dir. Thiago Calçado

37 seg– 2D

Torre

Dir. Nádia Mangolini

18 min – 2D, Lápis sobre papel, Tinta sobre papel

20:30 Mostra Nacional Oficial do D.I.A.

Los Aeronautas Dir. León Fernández 11 min

Stop Motion – México

Luminaris Dir. Juan Pablo Zaramella 06 min

Stop Motion / Pixilation – 2011 Argentina

High Wool Dir. Nikolai Maderthoner e Moritz Mugler

03 min – Stop Motion – 2013 – Alemanha

El Empleo Dir. Santiago ‘Bou’ Grasso 06 min

2D – 2008– Argentina

Serio Dir. Ana Gusson 03 min 22 seg

2D – 2016 – Canadá/Brasil

60 Segundos de Oscuridad Dir. Pablo Conde 04 min

2D– 2018 – Argentina

The short story of a fox and a mouse Dir. Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier, Kevin Roger 06 min 14 seg – 3D– 2015 – França

Inercia Dir. Becho Lo Bianco e Mariano Bergara

04 min – Stop Motion – 2012 – Argentina

Last Call Dir. Sara Barbas 12 min

2D – Inglaterra/Portugal

FBODDA.jpg